Tutorial Photoshop

Senin, 31 Juli 2017

RPP Sistem Koloid



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran            : Kimia
Kelas / Semester          : XI / Semester 2
Materi Pelajaran          : Sistem Koloid dan Penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari
Jumlah Pertemuan       : 1X pertemuan (2 jam pelajaran)

A.           Kompetensi Inti           :
KI 1    :    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
             KI 2    :   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi   atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
             KI 3    :    Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4    :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.            Kompetensi Dasar
a)             Menyadari  adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif   manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
b)             Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,  mampu membedakan fakta dan   opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,  demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
c)             Mendeskripsikan pengertian sistem koloid
d)             Mendeskripsikan pengertian sistem dispersi
e)             Mendeskripsikan pengelompokan dari sistem dispersi
f)              Mendeskripsikan contoh penggunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari
C.           Indikator Pembelajaran
a)      Dapat menjelaskan pengertian sistem koloid
b)      Dapat menjelaskan sistem dispersi
c)      Dapat menjelaskan pengelompokan dari sistem dispersi
d)      Dapat menjelaskan pengelompokan dari tipe koloid
e)      Dapat menjelaskan contoh penggunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari di bidang industri
f)       Dapat menjelaskan contoh penggunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari di bidang pangan
g)      Dapat menjelaskan contoh penggunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari di bidang Kosmetik
D.    Tujuan Pembelajaran
a)      Siswa dapat menjelaskan pengertian sistem koloid
b)     Siswa dapat menjelaskan sistem dispersi
c)      Siswa dapat menjelaskan pengelompokan dari sistem disperse
d)     Siswa dapat menjelaskan pengelompokan dari tipe koloid
e)      Siswa dapat menjelaskan contoh penggunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari di bidang industri
f)       Siswa dapat menjelaskan contoh penggunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari di bidang pangan
g)      Siswa dapat menjelaskan contoh penggunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari di bidang Kosmetik
E.     Materi Pembelajaran
Sistem koloid dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari


F.     Metode Pembelajaran
Pendekatan     : Saintifik
Model              : Pembelajaran Langsung, Cooperative Learning
Teknik             : Demonstrasi
G.    Media Pembelajaran Dan Sumber Pembelajaran
1.      Media Pembelajaran
-          Powerpoint
-          Alat bantu demonstrasi

2.      Sumber Pembelajaran
-          KIMIA Untuk SMA/MA Kelas XI Semester 2. Penerbit PT Intan Pariwara
H.    Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a.       Mengucapkan salam
b.      Meminta salah satu siswa memimpin doa
c.       Mengabsen siswa
d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
e.       Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
15 menit
Kegiatan Inti
(Eksplorasi)
a.       Guru menjelaskan pengertian sistem koloid
b.      Guru menanyakan apa yang siswa ketahui tentang pemanfaaan atau penggunaan koloid dalam kehidupan sehar laju reaksi pada kehidupan sehari - hari? Apa perbedaan koloid dengan larutan? Mengapa santan termasuk dalam conto koloid ?
c.        Guru memberi kesempatan untuk siswa bertanya
d.      Guru menjelaskan penggunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari dalam bidang industri, pangan, dan kosmetik.
(Elaborasi)
e.       Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok (1 kelompok terdiri dari 6 orang )
f.       Guru meminta setiap kelompok memahami dan mengerjakan LKS.
g.       Guru meminta perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk menanyakan materi yang telah disampaikan kelompok penyaji.
h.      Setiap kelompok menyajikan laporan hasil percobaan tentang sistem koloid
i.        Guru melakukan pengamatan dan menilai presentasi dan laporan masing – masing kelompok.
(Konfirmasi)
j.        Guru memberi tanggapan dan umpan balik bagi setiap kelompok
55 menit
Kegiatan penutup
a.       Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang pembelajaran dan hasil belajarnya.
b.      Peserta didik membuat rangkuman dari keseluruhan pembelajaran sebagai refleksi.
c.       Guru memberikan tugas mandiri dan tugas kelompok.
d.      Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
e.       Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
20 menit




I.       INSTRUMEN PENILAIAN

a)      Tugas Diskusi Kelompok

Contoh penggunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari :
Nama Kelompok
Penilaian


Jumlah Skor Penilaian
(100)
Kehadiran di laboratorium (20)
Keaktifan dalam melakukan percobaan sistem koloid (20)
Keaktifan dalam mendemostrasikan sistem koloid (10)
Cara penyajian presentasi (20)
Ketepatan dalam menjawab pertanyaan (30)
Kelompok 1






Kelompok 2






Kelompok 3






Kelompok 4






Kelompok 5






Kelompok 6







b)     Tugas Kelompok
1.      Catatlah dalam selembar kertas disertai tabel mengenai penggunaan koloid dalam kehidupan sehari dalam bidang industi, pangan dan kosmetik!
c)      Tugas Mandiri
1.      Carilah penggunaan koloid dalam bidang farmasi!
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Rasau Jaya





Abdul Rahman I, S.Pd.
NIP. 196212311986011032
Rasau Jaya, 21 Juni 2014
Guru Mata Pelajaran Kimia





Irwanda As Yanto, S.Pd.
NIP. 190211199413071994

Tidak ada komentar:

Posting Komentar